четверг, 15 февраля 2018 г.

Дети с нарушениями психического развития в школьном возрасте

Похожее изображение
 В современной практике термин «нарушение психического развития» применительно к детям используется преимущественно в медицине, а в педагогике принято использовать соответствующий термин «с трудностями в обучении».
 Дети с нарушениями психического развития приходят к школе с теми же особенностями, которые характерны для старших до­школьников. В целом это выражается в отсутствии школьной готовности: 
  • знания и представления об окружающей действи­тельности у них неполноценны, обрывочны;
  • основные мыс­лительные операции сформированы недостаточно, а имеющиеся неустойчивы; 
  • познавательные интересы выражены крайне слабо; 
  • учебная мотивация отсутствует, проявляемое ими желание идти в школу связано лишь с внешней атрибутикой (приобретение ран­ца, карандашей, тетрадей и т.п.);
  •  речь не сформирована до не­обходимого уровня, в частности отсутствуют даже элементы моно­логической речи; 
  • произвольная регуляция поведения отсутствует.
  Вследствие этих особенностей детям с нарушениями психическо­го развития чрезвычайно трудно соблюдать школьный режим, подчиняться четким правилам поведения, т.е. обнаруживаются трудно­сти школьной адаптации. Во время уроков они не могут усидеть на месте, вертятся, встают, перебирают предметы на столе и в сумке, лезут под стол. На переменках бесцельно бегают, кричат, часто за­тевают бессмысленную возню. Существенную роль в таком поведе­нии играет и свойственная большинству из них гиперактивность.
  Учебная деятельность их характеризуется низкой продуктивно­стью: они часто не усваивают задания, даваемые учителем, не могут на относительно длительное время сосредоточиться на их выполнении, отвлекаются на любые посторонние стимулы.
  Такое поведение особенно характерно для детей с нарушениями психического развития, не проходивших дошкольной подготовки в специальном детском саду. Дети, которые хотя бы год провели в специальном детском саду или занимались с педагогом-дефектологом в коррекционной группе, обычно бывают относительно под­готовленными к обучению в школе, и тем лучше, чем длительнее был период коррекционной работы с ними. Однако и в этих слу­чаях нередко проявляются недостатки внимания, гиперактивность, дефекты координации движений, отставание в речевом развитии, трудности регуляции поведения.
Далее будут охарактеризованы особенности младших школь­ников с нарушениями психического развития, с которыми коррекционная работа в дошкольном возрасте не проводилась. Они либо посещали обычные детские сады, либо воспитывались дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий